Auction 780, Lot # 219
JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX. Plata marcada con el sello del maestro platero LOUIS COIGNET (ca. 1890), con sello de exportación MERCURIO, Ley 0.950. Diseños de tipo floral, con decoración cincelada, con baño vermeil. Consta de: cucharas (12, 12), cuchillos (12), cubiertos de servicio (4). Cuentan con estuche de madera con cubierta de piel color azul, forro interior en satín color rojo con aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación y estructura. Peso total: 1784 g Piezas: 40. Estimado $15,000-25,000